+7 (926) 761-50-98
Пн-Пт с 09:00 до 18:00
Сб-Вс с 10:00 до 17:00

DSC05313.JPG

менклатура современных теплоизоляционных материалов чрезвычайно широка. Иногда разные наименования принадлежат одному и тому же утеплителю, только изготовленному на разных заводах. Но столь же часто за похожими названиями скрываются абсолютно разные материалы. В частности нередко считают аналогами минеральные утеплители и мягкие древесноволокнистые плиты (МДВП). Однако хотя и то и другое являются теплоизоляцией, они кардинально различаются по составу и имеют несходные физические и механические показатели. 

   Что такое минеральная теплоизоляция


Минеральная теплоизоляция – утеплитель, изготовленный из тончайших волокон, полученных в результате расплава горных пород, шлака или стекла. Эти волокна могут иметь горизонтальную, вертикальную или пространственную структуру, регламентирующую свойства материала.

Наиболее популярны минеральная вата и минераловатные плиты на ее основе. Широкий ассортимент этих материалов позволяет использовать их для защиты микроклимата помещений в конструкциях кровли, перекрытий, стен, подвалов, полов по грунту и т.д. Они пригодны для теплоизоляции отопительного оборудования, трубопроводов.  

Популярность минеральных утеплителей обусловлена их весьма значительными преимуществами:

  • широкой сферой использования – в гражданском, промышленном строительстве, на транспорте, при прокладке нефте- и газопроводов, для защиты оборудования и др.;
  • простотой обработки, для чего не требуется специальных инструментов и навыков;
  • низкий коэффициент теплопроводности и не плохая звукоизоляция;
  • негорючесть большинства видов.

Одновременно с хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, минеральная теплоизоляция имеет небольшой объемный вес и определенную прочность, позволяющую использовать  отдельные виды минераловатных плит в качестве конструкционного материала. В то же время большинство видов минеральных утеплителей нельзя отнести к экологически чистым, поскольку при их изготовлении используются:

  • смолы на основе карбамида и формальдегида;
  • фенольные спирты;
  • битумные и латексные связующие;
  • гидрофобизирующие добавки, повышающие влагостойкость утеплителя.
  • при утеплении нужно использовать ветрозащитную пленку. При намокании оседает и  коэффициент теплопроводности падает.

Использование этих веществ, ставит под вопрос возможность использования большинства видов минеральных утеплителей для отделки строительных конструкций в помещениях жилых, общественных и промышленных с длительным пребыванием в них людей. 

капли-на-плите2.jpg

Свойства и характеристики МДВП

Между тем, в условиях, когда изделия из синтетических веществ окружают человека со всех сторон, для большинства людей на первое место выходит вопрос экологической чистоты материалов, используемых в отделке жилых помещений. И здесь практически вне конкуренции эстонские МДВП Isoplaat. В технологическом процессе их изготовления заложено использование лигнина, содержащегося в древесине, в качестве связующего для волокон, полученных в результате размола щепы хвойных пород. Поэтому плиты Isoplaat содержат только натуральные материалы. Однако безвредность для людей и домашних животных – отнюдь не единственное достоинство МДВП Изоплат. Этот материал:

  • 2 в 1, теплоизолирует и имеет высокий коэффициент звукопоглощения, благодаря чему может использоваться в качестве звукоизоляции;
  • обладает хорошей паропроницаемостью, что позволяет стенам и перекрытиям «дышать», при намокании высыхают, не теряя свой функционал, исключают возможность гниения, возникновения плесени и грибка;
  • долговечен, сохраняя свои показатели на протяжении, как минимум 50 лет;
  • с парафиновой пропиткой может использоваться в качестве эффективной ветрозащиты при внешнем утеплении наружных стен, не нужно использовать ветрозащитную пленку;
  • защищают от холода и жары, в знойную погоду, буду удерживать прохладу, в холодный период удерживает тепло;
  • хотя и относится к горючим, но при этом обладает умеренной дымообразующей способностью, в процессе горения образуется зола, которая препятствует возгоранию;
  • с помощью плит возможно скрыть огрехи и неровности стен;
  • плиты просты в использовании, для его монтажа не требуется навыков и специального инструмента;
  • позволяет выполнять любые виды отделочных работ.

Экологическая чистота при высоких физико-механических показателях и демократичной цене, делают МДВП Isoplaat тепло- и звукоизоляционным материалом, который можно рекомендовать для отделки индивидуального загородного жилого дома или квартиры. 

Читайте так же: ПОЧЕМУ ВЫБОР СЛЕДУЕТ ОСТАНОВИТЬ НА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПЛИТАХ ISOPLAAT?



Европейский бренд натуральных строительных изоляционных материалов с широкими возможностями применения. Бренд известен благодаря высокому качеству и надёжности выпускаемых под ним продуктов. В ассортименте этой линейки материалов представлены мягкие древесноволокнистые плиты, предназначенные для получения тёплых, звукоизолированных, «дышащих» стен, потолков и полов. Волокнистая структура, устойчивость к неблагоприятным внешним факторам и повышенные звукоизоляционные характеристики стали визитной карточкой плит Изоплат, благодаря которым этот бренд выбирают мастера многих стран. Плиты многофункциональны, защищают от холода, жары и способствуют созданию идеальной акустики. Среди продуктов, представленных под брендом Изоплат – теплоизолирующие, ветрозащитные, кровельные и напольные плиты. Вся продукция под этой торговой маркой являются экологически чистой и безопасной, поскольку на 100% состоят из древесины, а так же возможно выполнить монтаж даже одному человеку.

Наличие многочисленных сертификатов, в том числе пожарной безопасности, качества, звукоизоляции и натуральности продукта, свидетельствует о признании высокого качества и функциональных характеристик всех выпускаемых под брендом Isoplaat продуктов.

Наверх